miércoles, 19 de abril de 2017

II CAMPEONATO REGIONAL INDIVIDUAL AJEDREZ BLITZ MURCIA 2017



Este sábado 22 de abril se disputará el II Campeonato Regional Blitz de Murcia en el Rincón Huertano.

Las bases completas las podéis consultar en el siguiente enlace:

Clasificaciones Intermedias IV Circuito Intercultural



Tras la celebración de las tres primeras paradas del circuito ya tenemos las clasificaciones acumuladas intermedias.
La categoría escolar está encabezada por Ricardo Koblash y la absoluta por Jose A. Moya



Suerte a todos en el resto del circuito

domingo, 2 de abril de 2017

El Domingo 2 de Abril celebramos con nuestros amigos del Club de Ajedrez del Mar Menor, la Asociación Talentos Altas capacidades intelectuales de la Region de Murcia, la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de San Javier y La Colegiala, el 


"III Torneo del Circuito Intercultural de Ajedrez".






Hemos disfrutado de una buena tarde de Ajedrez y de la compañía de todos los asistentes.

 ¡Muchas gracias a todos por participar!

 y  

¡¡ Enhorabuena a los campeones!!

CAMPEON CATEGORIA GENERAL: EMILIO SANCHEZ JEREZ
(Pinchar)

CAMPEON CATEGORIA ESCOLAR: RICARDO KOBLASH
(Pinchar)
















 

miércoles, 29 de marzo de 2017

III Torneo IV Circuito Intercultural

Este domingo 2 de abril a las 17:00h. (inscripciones a las 16:30h.) dará comienzo la III Prueba del Circuito de Ajedrez Intercultural organizado por Duochess, colaborando con el club Mar menor en esta prueba, la Concejalía de Cultura y la Asociación de Altas Capacidades Talentos.
Es de carácter abierto, por lo que puede participar cualquier persona sin necesidad de estar federado.
Recordamos que hay dos categorías: una escolar, y otra general.

Esta vez se jugará en el Centro Cívico Príncipe de Asturias (Santiago de la Ribera)
Telefono de información 601482761
♕ ♖♗ ♘ ♙
¡Os esperamos!

martes, 28 de marzo de 2017

Campeonato Regional por edades de Murcia 2017

Este domingo terminó la tercera y ultima jornada del Regional por edades, celebrado otro año más en el Rincón Huertano de Murcia, con nuestro Club como organizador principal.

¡Nuestras felicitaciones a la organización, a todos los participantes del campeonato y a sus familiares y amigos!.

Otro año mas ha sido un éxito en todos los sentidos, ya que El Rincón Huertano es un lugar excepcional, bien situado, con salones adecuados, estupenda atención, una buena barra, espacio para que los niños jueguen con total seguridad y un clima que siempre se porta!

¡ Enhorabuena a los campeones y a todos los participantes !

 El nivel ha sido muy alto y el club ha conseguido muy buenos resultados. 

PABLO MARTINEZ (CAMPEON SUB 8)
CLAUDIA RUIZ (CAMPENA SUB 12)
NEREA CARMONA (CAMPEONA SUB 18)
RAFAEL PUJANTE (3º SUB 16)

RESULTADOS CATEGORIA SUB 8
http://chess-results.com/tnr268822.aspx?lan=2&art=1&wi=821

RESULTADOS CATEGORIA SUB 10
http://chess-results.com/tnr268826.aspx?lan=2&art=1&wi=821

RESULTADOS CATEGORIA SUB 18






FM Carlos Tudela campeón III Cerrado CAC Beniajan-Duochess

FM Carlos Tudela 


El pasado sábado 25 de Marzo finalizó el III Cerrado CACBeniaján-Duochess, donde finalmente se impuso el maestro fide totanero Carlos Tudela, quién empató a puntos con el maestro candidato Ángel Murcia, pero con mejor desempate.



Ha sido un torneo realmente interesante donde se han podido jugar partidas de gran nivel.

Enhorabuena a todos los participantes y esperamos repetir pronto esta bonita experiencia.

Toda la información del torneo en el siguiente enlace: http://chess-results.com/tnr262522.aspx?lan=2

lunes, 13 de marzo de 2017

Primera jornada Campeonato Regional por edades






El pasado domingo se disputó la primera jornada del campeonato regional por edades que se disputó en las magníficas instalaciones del Rincón Huertano (Beniaján)
Nuestro club tuvo una representación de 12 jugadores.

Nuestra representante, Nerea, mucha suerte en este duro torneo!

Nuestros tres jugadores son:
Miguel Ángel
Rafa
Pau
¡Mucha suerte a los tres!

Nuestra representante, Rosa. Ánimo!!

Nuestros representantes son:
Claudia
Javier
Marta

¡Ánimo campeones!

Nuestros representantes:
Miguel
Julia
¡Mucha suerte!

Nuestra representación es
Pablo
Salva

Ánimo peques!!